Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

С 8 по 17 апреля 2024 года в Беларуси проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Это совместное мероприятие Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Цель акции – вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Домашнее насилие является главной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие – повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким, с целью запугивания, контроля, чувства страха. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

Распространены случаи насилия в семье.

Одной из главных причин правонарушений в сфере домашнего насилия является пьянство и сложившиеся на этой почве неприязненные отношения между членами семьи. Зачастую до роковой развязки потерпевшие в силу различных причин (страх, боязнь огласки, стыд перед соседями), не сообщали о своей беде в правоохранительные органы.

За совершение домашнего насилия предусмотрена как административная (ст.10.1 КоАП Республики Беларусь: умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания), так и уголовная ответственность (ст.153 УК Республики Беларусь: умышленное причинение легкого телесного повреждения; ст. 154 УК Республики Беларусь: истязание; ст. 147 УК Республики Беларусь: умышленное причинение тяжкого телесного повреждения; ст. 149 УК Республики Беларусь: умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения; ст.186 УК Республики Беларусь: угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества).

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества.

«СКАЖИ СТОП НАСИЛИЮ»

Для экстренного реагирования в непосредственной ситуации насилия необходимо обратиться в правоохранительные органы, позвонив по телефону 102.

Телефоны доверия

Республиканская телефонная «горячая линия» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию — телефон доверия для детей и подростков

8 (801) 100 16 11 8 (017) 246 03 03КруглосуточноБесплатно, анонимно

«Телефон доверия» Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей