Отдел организации обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта МВД Республики Беларусь

Анализ оперативной обстановки свидетельствует о возросшем количестве нарушений установленного порядка использования воздушного пространства.

В г.Гомеле и Гомельской области зарегистрировано свыше 15 фактов нарушений порядка использования воздушного пространства при выполнении полетов на воздушных судах сверхлегкой авиации и беспилотными летательными аппаратами. К виновным нарушителям применены меры административного воздействия.

Незаконные полеты беспилотных летательных аппаратов совершались и над критически важными объектами, в местах массового скопления людей, что создают немалую угрозу общественной безопасности, причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Остается актуальной проблема небезопасных полетов на воздушных судах сверхлегкой авиации. Отдельные полеты осуществлялись на самодельных летательных аппаратах лицами, не имеющими пилотского свидетельства, грубо нарушалась техника пилотирования, что привело к гибели пяти человек.

В сентябре 2023 года принят Указ Президента Республики Беларусь «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов».

Документ направлен на обеспечение национальной и общественной безопасности, регламентирование порядка государственного учета гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также их использование. Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь определены нормы, по которым можно использовать воздушное пространство. И эти нормы свидетельствуют о разрешительном порядке использования воздушного пространства. Соответствующее разрешение необходимо получить у органов единой системы организации воздушного движения, которые подразделяются на две составляющие — военные и гражданские. Установлен запрет для физических лиц на ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов, разрешается только либо организациям, либо индивидуальным предпринимателям для осуществления профессиональной деятельности.

В настоящее время на законодательном уровне за нарушения в указанной сфере рассматривается вопрос ужесточения ответственности вплоть до установления уголовной, применения конфискации летательного аппарата как предмета правонарушения.