Расписание занятий, экзамены и олимпиады, тестирования и конкурсы

Расписание звонков и уроков

В том числе факультативных и  платных занятий, ГПД, объединений по интересам

В 2023/2024 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2023 г. по 28 октября 2023 г.;

вторая – с 8 ноября 2023 г.  по 23 декабря 2023 г.;

третья – с 8 января 2024 г. по 23 марта 2024 г.;

четвертая – с 1 апреля 2024 г. по 31 мая 2024 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 10 дней с 29 октября 2023 г.  по 7 ноября 2023 г. включительно;

зимние – 15 дней с 24 декабря 2023 г.  по 7 января 2024 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 24 марта 2024 г.  по 31 марта 2024 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2024 г.  по 31 августа 2024 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 день с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

> КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (ред. Закон Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-З)

> Перечень основных товаров (минимальный набор), рекомендуемых для приобретения законными представителями (родителями) учащихся I-XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования
> Образцы обложек дневников учащихся, рекомендованные Министерством образования к использованию в образовательном процессе в 2022/2023 учебному году
> Каталог «Школьная коллекция 2022-2023», представленный концерном «Беллегпром»
> Приказ Министра образования Республики Беларусь от 10.06.2022 № 401 Правила педагогических работников
> Государственный школьный стандарт

Постановление № 458 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317»
(с 15 июля 2022 года предусмотрено увеличение денежных норм расходов на питание обучающимся на 9 — 13% в зависимости от вида учреждения, времени пребывания и возраста обучающихся.)

> Онлайн-анкетирование по форменному и цветовому предпочтению школьной формы

2023/2024 учебный год

Республиканская олимпиада

Одной из самых ярких составляющих национальной системы общего среднего образования является олимпиадное движение в Республике Беларусь.

— первый этап — учреждения образования, октябрь;
— второй этап — районный, ноябрь-декабрь;
— третий этап — городской, январь;
— четвертый этап — республиканский, март-апрель.

Первый этап олимпиады

Первый этап республиканской олимпиады проводится на базе учреждений образования ежегодно в октябре.

Второй этап республиканской олимпиады —
график проведения

Олимпиада "Шаг в будущее"

Олимпиада — это интеллектуальное соревнование учащихся, призванное выявлять и развивать их творческие способности.

Централизованное тестирование

ЦТ — централизованное тестирование – форма вступительных испытаний, организованная на основе педагогических тестов, стандартизированных процедур проведения тестового контроля, обработки, анализа и представления результатов, используемая для проведения конкурса при поступлении в учреждения высшего образования.

По результатам тестирования участники получают сертификаты установленного образца с указанием количества набранных баллов.

Для поступления абитуриентам нужно сдать 3 тестирования. Необходимые для поступления предметы можно узнать на сайте высших учебных заведений.

Нормативные документы

Сопровождение централизованного тестирования осуществляется учреждением образования «Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ)»: ознакомление с документами, регламентирующими вступительную кампанию, предоставление сведения о сборниках и методических пособиях для подготовки к централизованному тестированию, оперативное предоставление результаты репетиционного и централизованного тестирования, квалифицированные ответы на вопросы о тестировании.

Централизованный экзамен

Централизованный экзамен – новое испытание, которое предстоит впервые пройти 11-классникам 2023 года. Это совмещение выпускного экзамена и ЦТ. Всего школьникам придется сдать всего 2 ЦЭ: по одному из государственных языков и математике. Других предметов в 11 классе сдавать больше не придётся. Централизованное тестирование сохранится, абитуриент сможет сдать 3 предмета на выбор.

Подробности о ЦЭ

Централизованный экзамен предполагает сдачу двух учебных предметов – государственного языка (русского либо белорусского) и математики. Централизованный экзамен будет одновременно и вступительным испытанием, если выпускник панирует поступать в учреждение высшего образования. Выпускнику будет предоставлена возможность сдать ЦТ ещё по трём профильным предметам (физика, химия, биология и т. д.), которые он не сдает как централизованный экзамен.  Вне зависимости от результата, централизованный экзамен будет считаться сданным.

Отметки выставляются по 100-балльной системе. Проходные значения устанавливаются только если абитуриент собирается поступать в высшее учебное заведение. Минимальные баллы составят:
— по математике: от 10 для второго профильного примета, от 20 – для первого;
— по языку: от 10 баллов для всех специальностей, от 25 – для филологических.

Порядок проведения ЦЭ

Правила проведения аттестации, инструкция по организации и проведению ЦЭ представлены в Постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 No. 184.