Фотографии несовершеннолетних

Рассказываем, почему и на каком основании мы публикуем фотографии наших учащихся в статьях.

Интернет-ресурсы, принадлежащие ГУО «Средняя школа №60 г. Гомеля», используются, среди прочего, для открытой публикации в сети интернет фотографий, видеозаписей учащихся школы и некоторых общедоступных сведений о них. Эти материалы публикуются в составе статей и публикаций о произошедших в школе событиях и мероприятиях, имеющих отношение к учебному или воспитательному процессу. Целью таких публикаций является популяризация образования, информирование законных представителей о деятельности школы, способах воспитания и прочих аспектах школьной жизни «за кулисами».

Закон «О средствах массовой информации» (статья 34) обязывает получать согласие на проведение аудиовизуальной записи, фото- или видеосъемки конкретного человека. Это правило касается и ребёнка. Как и при публикации сведений о его личной жизни, такое согласие может быть получено от самого несовершеннолетнего или от его законного представителя. При получении согласия возможна последующая публикация аудиозаписи, фото или видео.

Не требуется получать согласие физических лиц (включая детей) на проведение аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемок в местах, открытых для массового посещения и на массовых мероприятиях. Важно определить, является ли то либо иное место открытым для массового посещения. Так, школа, если доступ туда ограничен, не может рассматриваться как место, где можно снимать детей без согласия их или их законных представителей. Но если в школе проводится публичное мероприятие, снимать во время него можно свободно: фотографии и видеозаписи учащихся школы, сделанные во время проведения мероприятий, не нуждаются в получении дополнительного согласия на публикацию.

Текст статей и публикаций в вышеуказанном случае (если они были сделаны во время мероприятий) публикуются таким образом, чтобы исключить возможность идентификации личности несовершеннолетнего или его законных представителей. В них не должны отражаться какие-либо сведения о несовершеннолетнем, в том числе фамилия, имя, адрес, личные и контактные данные несовершеннолетнего и т.д.. Для публикации этих сведений мы запрашиваем разрешение.

Если сам учащийся или его законный представитель захочет удалить своё изображение, размещённое на подконтрольных школе ресурсах, ему следует любым удобным способом уведомить администрацию школы о своём желании. Такие материалы будут удалены в кратчайшие сроки.

Для публикации фотографии несовершеннолетних, сделанных во время уроков, а также вне массовых мероприятий на территории школы, администрацией предварительно запрашивается устное разрешение у самого несовершеннолетнего (если его возраст 14 и более лет) или у его законного представителя (если возраст до 14 лет). Эти фотографии могут размещаться на досках почёта (в т.ч. и электронных), для иллюстрирования статей и публикаций и в иных целях образовательно-воспитательного характера.