Лето на пользу

1 июня, 2020
Все, Новости

Дорогие ребята и уважаемые родители!
         Ответственность родителей за воспитание и содержание детей закреплена в нормативно правовых актах Республики Беларусь. Существует административная, уголовная и гражданская ответственность согласно статье 159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь за оставление несовершеннолетнего в опасности.
В период летних каникул контролируйте время провождения Ваших детей, их круг общения на улице и в социальных сетях. И не забывайте про правила безопасности:
         ПДД: Переходить дорогу нужно по пешеходным переходам, на зеленый свет светофора. Не играть возле проезжей части и вблизи железнодорожных путей. В темное время суток иметь при себе фликер, не переходить проезжую часть в наушниках.   Полный список Правил Дорожного Движения для пешеходов.
         Пожарная безопасность: детям играть со спичками запрещается, установите дома автономные пожарные извещатели (АПИ). В случае пожара звоните в службу спасения 101 или 112.
         Безопасность в сети интернет: не передавать личные данные, не знакомиться с сомнительными людьми, не встречаться с ними. Не отправляйте смс с телефона, не давайте номер банковской карты, не соглашайтесь на легкий заработок.
         Административная ответственность:
ст. 10.5 Мелкое хищение (штраф от 2 до 30 базовых величин, постановка на учет в ИДН)
ст. 16.10. Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания: насвай, снюс, психотропы. Приобретение и хранение. (штраф от 2 до 40 базовых величин, постановка на учет в ИДН, наркологический диспансер )
ст. 17.1 Мелкое хулиганство: взрывание петард, повреждение имущества, разбитые стекла, окна (штраф от 2 до 30 базовых величин, постановка на учет в ИДН)
ст. 17.3 Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения (штраф до 8 базовых величин постановка на учет в ИДН)
ст. 17.13 Не исполнение обязанностей по сопровождению несовершеннолетних в ночное время – после 22.00. (штраф 2 базовые величины)

ПОМНИТЕ! Если вы нашли чужие вещи, их необходимо отдать взрослым, либо вернуть хозяину.